Лекция Стивена Вольфрама

ВНИМАНИЕ!!!

БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВЫЙ АДРЕС https://blog.wolframmathematica.ru

Онлайн машина вычисления знаний Wolfram|Alpha ®

Онлайн машина вычисления знаний Wolfram|Alpha ®

четверг, 29 ноября 2012 г.

Mathematica 9 Кратко о том что нового в 9 версии
28 ноября 2012 г.
Mathematica 9 вышла
Кратко о том, что нового в 9 версии
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_1.gif
Mathematica 9 дает возможность работать во множестве новых областей, продолжая последовательное расширение непревзойденной базы алгоритмических и познавательных возможностей системы Mathematica, давая пользователю принципиально новый интерфейс для взаимодействия с системой
Новый предсказательный интерфейс Mathematica
Оптимизация рабочего процесса с помощью  Wolfram Predictive Interface, который предлагает подсказки о том, что можно делать дальше...
Панель предложения дальнейших действий
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_2.gif
Как только Вы закончили вычисление, Вы получите оптимизированные предложения о том, что можно сделать далее. Нажмите кнопку, чтобы вычислить новую функцию или вызвать диалоговое окно для дальнейшей работы. Это совершенно новый подход к взаимодействию между пользователем и Mathematica, позволяющий легко ориентироваться и исследовать все функциональные возможности  системы Mathematica.
Контекстно чувствительный помощник ввода
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_3.gif
Интеллектуальное автоматическое завершение набора и подсветка для функций, опций и других элементов Mathematica, интегрированные с непревзойденной системой документации Mathematica.
Анализ социальных сетей
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_4.gif
Полный набор функций анализа социальных сетей, включая обнаружение сообществ, сплоченных групп и сосредоточения однородных формаций, а также встроенная связь с Facebook, LinkedIn, Twitter и многое другое.
Общесистемная поддержка единиц измерений
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_5.gif
Высоко интегрированная поддержка более чем 4500 единиц измерений, в том числе для свободной языковой формы ввода, конвертации данных и проверки совместимости размерностей в графических, численных и символьных вычислениях.
Внедрение CDF в масштабах предприятия
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_6.gif
Новая версия Mathematica Enterprise Edition обеспечивает возможность создания документов в формате CDF, которые способны в реальном времени взаимодействовать с «живыми» данными, а также обладают другими расширенными функциями. Также добавлен режим предварительного просмотра с эмуляцией Wolfram CDF Player и Wolfram Player Pro.
Комплексная поддержка работы со случайными процессами
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_7.gif
Обобщенная система для моделирования систем, которые развиваются стохастически с течением времени, с поддержкой моделирования, оценки, выборки по уровням, а также функций для работы с выборочными средними и ковариацией.
Марковские цепи и теория массового обслуживания (теория очередей)
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_8.gif
Автоматизированная поддержка работы с цепями Маркова, как с дискретным, так и с непрерывным временем, а также с теорией массового обслуживания. Вы можете обсчитывать производительности структур и производить оптимизацию процессов для таких реальных объектов, как колл-центры, работа серверов и т. п.
Временные ряды и стохастические дифференциальные уравнения
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_9.gif
Автоматическое построение моделей временных рядов на основе данных и дальнейшее прогнозирование на основе полученных моделей. Вычисление аналитических свойств стохастических дифференциальных уравнений в области финансов, обработки сигналов и других областях.
Анализ надежности
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_10.gif
Полный набор функций для анализа надежности, включая функции для работы с блок-схемами надежности, деревьями отказов, моделей различных видов резервирования, а также работа с критериями значимости.
Анализ выживаемости
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_11.gif
Широкая поддержка цензурированных данных, оптимизированных параметрических и непараметрических систем моделирования выживания, а также ряд обобщенных функций проверки гипотез.
Расширенные возможности для работы в области теории вероятностей и статистики
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_12.gif
Расширенные возможности для работы в области теории вероятностей и статистике, включая показатели зависимости,  новые средства проверки гипотез, взвешенные данные, а также новые параметрические и  производные распределения.
Расширенные возможности для работы с сетями и графами
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_13.gif
Новые и оптимизированные распределения случайных графов, характеристики для сетевых потоков и улучшенная производительность во всех аспектах.
Встроенная интеграция с языком R
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_14.gif
Интеграция R кода в рабочий процесс Mathematica, обмен данными между Mathematica и R, а также выполнение R кода внутри Mathematica. Включает в себя автоматическую загрузку для выполнения.
Объемная обработка 3D изображений
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_15.gif
Механизм обработки изображений теперь поддерживает объемные операции с 3D изображениями, такие как пиксельные операции, локальную фильтрацию и морфологические операции. Также, добавлен поверхностный и объемный 3D рендеринг.
Продвинутая обработка изображений, поддерживающая работу с большими изображениями
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_16.gif
Воспользуйтесь функциями нахождения контуров,  распознавания лиц, улучшения изображения, а также другими высоко оптимизированными алгоритмами для выполнения всестороннего анализа изображений.
При этом, использование технологий внешней памяти позволяет Mathematica 9 обрабатывать очень большие 2D и объемные 3D изображения.
Интерактивный помощник для работы с изображениями Image Assistant
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_17.gif
Новый способ открыть для себя возможности обработки изображений с помощью метода «укажи и щелчкни», непосредственно в документе Mathematica.
Работа с HDR изображениями
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_18.gif
Импорт изображений с высоким динамическим диапазоном (HDR) и данными цветового профиля, а также улучшенная поддержка форматов JPEG и PNG.
Встроенная аналоговая и цифровая обработка сигналов
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_19.gif
Фильтрование и анализ сигналов — звука, изображений и многомерных данных — с мгновенным моделированием и наложением интерактивных фильтров. Поддержка обмена данными с SystemModeler.
Расширенные возможности для работы с системами управления
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_20.gif
Создавайте модели включающие запаздывание по времени и алгебраические уравнения и используйие их с применением полного пакета контролирующих элементов систем управления Mathematica. Автоматическое создание ПИД-регуляторов в соответствии с требованиями Вашего проекта.
Продвинутые возможности для работы с гибридными и дифференциально-алгебраическими уравнениями и их системами
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_21.gif
Mathematica 9 добавляет продвинутые возможности для моделирования с помощью дифференциальных уравнений, внося новые мощные алгоритмы для решения дифференциально-алгебраических уравнений и гибридных систем, которые содержат смесь непрерывных и дискретных по времени объектов. Автоматическое определние разрывных функций позволяет получать качественные решения для разрывных дифференциальных уравнений, которые Вы можете записать в привычной математической форме.
Работа с параметрическими дифференциальными уравнениями
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_22.gif
Mathematica 9 использует обширные возможности в области численного решения дифференциальных уравнений, предоставляя вам функции, которые делают работу с параметрическими дифференциальными уравнениями очень простой. Были разработаны новые алгоритмы для вычисления производных произвольных функции церез чувствительные к параметрам решения дифференциальных уравнений.
Полная поддержка тензоров и тензорных вычислений
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_23.gif
Высококачественная поддержка символьных массивов, от простых векторов до массивов любого ранга, размерности и симметрии.
Новые, сильно оптимизированные и улучшенные алгоритмы ядра Mathematica
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_24.gif
Новые специальные функции, расширенные возможности для линейной и полиномиальной алгебры, а также значительное улучшение производительности всей системы.
Встроенные индикаторы
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_25.gif
В Mathematica 9 в коллекцию встроенных возможностей для визуализации добавлено множество индикаторов. Позиции стрелок (уровня термометров и т. п.), как и внешний вид индикаторов, могут быть настроены по вашему усмотрению с помощью огромного количества опций. Подписи к индикатором могут автоматически выводить значения параметров и их размерности, а также могут использовать всю мощь возможностей ввода выражений в Mathematica. Индикаторы станут полезны для работы в классе, создания отчетов и интерактивных контроллеров для всевозможных интерфейсов.
Продвинутые возможности для работы с легендами
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_26.gif
Новые встроенные легенды в Mathematica 9 могут вызываться помощью одной простой опции, которая автоматически добавляет все необходимые стили и подписи в легенду. Мощный набор новых функций позволяет задействовать всю мощь языка Mathematica для создания легенды любого стиля, форм-фактора, или внешнего вид, а также позволит вам добавлять легенды к любому объекту, будь то таблица, график и т. п.
Полный спектр поддержки веб-доступа
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_27.gif
Полный веб-доступ со стороны клиента для обмена данными с удаленными серверами и для взаимодействия с веб-API. Асинхронное соединение для программирования в стиле AJAX.
Заново разработанные шаблоны слайд-шоу
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_28.gif
Обновлен внешний вид слайд-шоу с новыми шаблонами стилей и поддержкой фоновых изображений.
Новые форматы импорта и экспорта
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_29.gif
Расширенная поддержка новых форматов данных в таких областях как молекулярная биология, обработка HDR изображений и химическая спектроскопия.
Полностью обновленная встроенная документация Documentation Center
Mathematica_9_Kratko_o_tom__chto_novogo_v_9_versii_30.gif
Встроенная документация Documentation Center полностью обновлена. Теперь она имеет новый дизайн, полностью сохраняющий идею устройства Documentation Center предыдущих версий, а также содержит ссылки на множество веб-ресурсов, видео, презентаций Wolfram Demonstrations Project и многое другое.
Другие усовершенствования
Поддержка векторного анализа, включая векторное исчисление и работу во множестве систем координат.
Встроенная поддержка бизнес-календаря.
Поддержка потоков ввода и вывода низкого уровня.
Переработанная библиотека стилей и новые шаблоны

Блог принадлежит “Русскоязычной поддержке Wolfram Mathematica
При любом использовании материалов блога, ссылка на блог обязательна.
SpikeyСоздано с помощью Wolfram Mathematica 8

2 комментария:

  1. Роман, у вас в подзаголовке "Полностью обновленная втроенная документация Documentation Center" опечатка.

    ОтветитьУдалить